fbpx

¿Mi marido me puede denunciar por abandono del hogar si me voy de casa?

¿Mi marido me puede denunciar por abandono del hogar si me voy de casa? - Abogados Elche - Abogadas de familia en Elche - Abogadas para la Mujer

¿Mi marido / mujer puede denunciarme por abandono del hogar si me voy de casa?

“¿Me pueden denunciar si me voy del hogar?” Esta es otra de las preguntas que suelen hacernos las clientas cuando llegan al despacho, y en el post de hoy vamos a darle respuesta.

En principio, la respuesta es un rotundo No.

El delito de abandono del hogar que tantos problemas causó en su día a tantas mujeres, felizmente desapareció en el año 2005.

De todas formas ésta sigue siendo una de las preguntas habituales que muchas de nuestras clientas nos hacen en la primera entrevista que mantienen con nosotras.

 

¿Me puedo ir de casa si mi marido no quiere?

 

Si la pregunta es si te puedes marchar del domicilio familiar aunque tu marido no quiera, la respuesta es en todo caso, SI.

Lo que no puedes hacer es abandonar dejando desasistidas a las personas que dependen de ti, como tus hijos o en su caso tus padres o también tu marido,  si es que personal o económicamente dependen de ti.

Si con tu abandono los dejaras en una situación de necesidad o desvalimiento, entonces sí que podrías cometer un delito de abandono de familia previsto en el artículo 226 del Código Penal, que nada tiene que ver con el hecho de que residas en uno u otro domicilio.

 ¿Te queda alguna duda al respecto? Estaremos encantadas de resolvértela.

 

¿Buscas abogados en Elche? Desde Abogadas para la Mujer te recordamos que somos abogadas de familia y especialistas en divorcios y separaciones

5 / 5. 2

Otros artículos que te podrían interesar